Huawei MateBook официально представлен на MWC 2016



После череды утечек и слухов гибридный планшет Huawei MateBook наконец был представлен на специальном мероприятии в рамках выставки MWC 2016. Напомним, что данное устройство стало первым гаджетом производителя в своем роде, но несмотря на это, новинка готова выступить прямым конкурентом для таких устройств, как iPad Pro и Surface Pro 4, с которыми представители китайской компании неоднократно сравнивали свой продукт.

Huawei MateBook выполнен в том же форм-факторе портативных гибридных устройств, как и в случае с аппаратом от Microsoft. Таким образом будущий владелец получает доступ к планшету, а если нужны удобства ноутбука, то на помощь придет комплектная клавиатура-обложка. Планшет имеет 100% цельнометаллический корпус, изготовленный из алюминия, с толщиной в 6,9 мм и весе 635 грамм. Для сравнения, iPad Pro весит 713 грамм, а Surface Pro 4 – 766 грамм.

huawei matebook анонс huawei matebook анонс huawei matebook анонс huawei matebook анонсhuawei matebook анонсhuawei matebook анонс

На прилавки магазинов MateBook будет поставляться в двух цветовых вариантах: черная панель с серым корпусом и белая панель с золотистым корпусом. Разнообразить цветовую палитру можно при помощи клавиатуры-обложки, представленной в четырех различных вариантах.



huawei matebook анонс huawei matebook анонс

Что же касается характеристик гибридного планшета, то Huawei MateBook оснащен 12-дюймовым IPS LCD-дисплеем с разрешением 2160 х 1440 пикселей, что немного меньше показателей iPad Pro (2732 х 2048) и Surface Pro 4 (2736 х 1824). Однако данную разницу производитель компенсировал соотношением экрана к корпусу. Экран планшета занимает 84% передней панели, в то время, как iPad Pro и Surface Pro 4 довольствуются 76% и 77% соответственно. Яркость дисплея насчитывает 400 нит, а боковые рамки вокруг него сведены к 10 мм.

huawei matebook анонс huawei matebook анонс huawei matebook анонс

Из-за тонких размеров корпуса MateBook компании Huawei пришлось оборудовать планшет батареей с невысоким запасом емкости в 4430 мАч. По заявлениям производителя, аккумуляторная батарея имеет высокий показатель плотности и благодаря этому можно рассчитывать до 10 часов работы устройства при стандартном его использовании.  Пополнить заряд батареи можно при помощи комплектного зарядного устройства 12V/9V/5V с авто-адаптируемой зарядкой, которое к тому же имеет такие же компактные размеры (вес 110 грамм), как и само гибридное устройство. К слову, зарядка будет производится через порт USB Type-C.

huawei matebook анонс huawei matebook анонс

В основе аппаратного обеспечения лежит процессор 6-поколения линейки Intel Core M. В зависимости от модели MateBook, на выбор доступны 2-ядерные чипсеты M3, M5 и M7 частотой до 3,1 ГГц. Объем оперативной памяти 4 ГБ или 8 ГБ, а внутренний накопитель варьируется от 128 ГБ до 512 ГБ. Как и предполагалось ранее, общение с пользователем обеспечивает только одна операционная система Windows 10 с возможностью выбрать между домашней или профессиональной версией. Характеристики довольно впечатляющие, но как же это отразится на нагреве. Производитель заявил, что планшет оборудован 8-слойной системой охлаждения, которая будет поддерживать низкую температуру независимо от нагрузки устройства.

huawei matebook анонс

Из особенностей гибридного Huawei MateBook можно выделить сканер отпечатков пальцев, который установлен на правой грани корпуса. При помощи данного датчика можно задать разные сканы пальцев для входа в разные учетные записи. Кроме того, планшет оборудован двумя стереодинамиками с технологией Dolby Audio. В базовой комплектации также будет поставляться фирменная гарнитура с технологией шумоподавления.

huawei matebook анонс huawei matebook анонс

huawei matebook анонс

Теперь немного о доступных аксессуарах. Съемная клавиатура получила защиту от воды, эргономичный дизайн и отделку из экологически чистой кожи. Управление гаджетом может также осуществляться при помощи фирменного пера MatePen. Huawei заявила, что стилус идеально подходит для рисования так как имеет 2048 уровней давления. Кроме того, бизнесменам понравится возможность использовать стилус как лазерную указку и переключатель слайдов для презентации. MatePen оборудован встроенным аккумулятором, который за 1 час зарядки обеспечивает перо беспрерывной работой на протяжении до месяца. Обеспечить MateBook дополнительными разъемами поможет специальная док-станция, оборудованная Ethernet, HDMI и USB 3.0.

huawei matebook анонс huawei matebook анонс huawei matebook анонс huawei matebook анонс huawei matebook анонс huawei matebook анонс

Huawei MateBook выйдет в продажу через несколько месяцев, но конкретная дата пока не сообщается. Тем не менее, компания озвучила стоимость своей новинки и дополнительных аксессуаров. Базовая комплектация гибридного MateBook с процессором M3, 4ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ оценена в 699 долларов (799 евро), а вариант с чипсетом M7, 8 ГБ оперативной и 512 ГБ внутренней памяти обойдется в 1599 долларов (1799 евро). Вместе с устройством будет поставляться клавиатура. Цены на все модели Huawei MateBook и аксессуары представлены ниже.

huawei matebook цена huawei matebook цена



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.